baan2003

08.02
14:57

Никель это металл. Применение, свойства, марки, история открытия, достоинства и недостатки никеля

Металл никель
Никель обладает прекрасной устойчивостью перед воздействием высоких температур и ржавчины. Применяется в качестве конструкционного металла для оборудования и техники. Используется в местах, где с металлом могут воздействовать агрессивные вещества. Не изменяет формы при возникновении давления во время формирования высоких температурных значений. Никель используется как легирующая добавка к стали и ее сплавам.





Основная информация
Имея атомный номер 28, занимает такую же позицию в периодической таблице. Аббревиатура записывается как Ni, производное Niccolum. Легко поддается обработке и отличается значительной пластичностью. Отличается характерным бело-серым цветом со слабым золотистым отливом, поддается полировке, взаимодействует с магнитом.

Главными характеристиками никеля являются:

плотность – 8,902 г/см3;
температура, при которой происходит расплавление – 14530 С;
начинает кипеть – 2730-29150 С;
точка Кюри – 3580 С.
Никель стабилен при взаимодействии с воздухом. На поверхности металла есть оксидная пленка. Ее наличие обеспечивает отсутствие ржавчины.

В земных недрах, по мнению ученых, сохраняется около 8×103%. Согласно этим же исследования, существует вероятность того, что огромные залежи никеля сосредоточены внутри планеты, в ее ядре. Некоторое количество металла находится в водах мирового океана.
Историческая хроника
Первые упоминания о никеле встречаются в исторических хрониках 1751 года. Обработчик металлов А. Ф. Кронштедт из Швеции обнаружил его наличие в некоторых химических веществах. Его исследования строились на анализе соединений с мышьяком. После открытия, его отнесли к веществам, которые лишь частично имеют свойства характерные для металлов. Долгое время шли дискуссии по поводу этого определения. В 1775 г. Соотечественник Кронштедта Т. Брегман окончательно доказал его принадлежность к простым веществам. Конец спорам положил химик из Германии И. Рихтер, которому в 1804 г. удалось выделить металл путем обработки его купороса.



Основные свойства
К физическим свойствам никеля относят целый ряд характеристик. Среди них:

группа металлов – тяжелые;
атомная масса – 58,69;
атомный диаметр – 248;
молярный объем – 6,6;
плотность – 8,902;
теплота испарения – 378,6;
предельная теплоемкость – 0,443;
точка плавления – 1453;
теплопроводность – 90,9.
Никель относится к категории цветных металлов. Обладает некоторыми химическими характеристиками. Среди них:

ковалентный радиус – 115;
степень окисления – 3, 2, 0;
радиус иона - +2е – 69;
электродный потенциал – 0;
электроотрицательность – 1,91.
Согласно общим характеристикам, никель считается восстановителем.
Марки и сплавы
Насчитывается немало разновидностей сплавов, содержащих в себе никель. Также, есть много разнообразных марок никеля. Среди них:

Н0 и Н Изготавливают и продают листовую продукцию, пластины и полоски. Считается наиболее чистым сплавом. Называется первичным. Никель этой разновидности имеет высокое содержание кобальта. Продукцию производят при помощи электролиза.
Н2, Н3, Н4. Также является первичным. В продажу поступает в виде гранул, пластин, обрезов, полосок, листов и слитков. Для изготовления используют процессы плавления, электролиза, прессования и рафинирования с использованием огня.
НП1-НП4. Является полуфабрикатным металлом. В продажу поступает в виде мотков проволоки, полос и лент, как листовая продукция и прутья.
НПА1, НПА2. Является полуфабрикатным анодным металлом. Производят листовую продукцию и стержни.
НПАН. Это непассивирующийся анодный полуфабрикатный. В отличие от предыдущих марок, на его поверхности не формируется тончайшая пленка, обладающим высоким показателем сопротивления. Производится в форме листов и стержней.
НК0,2. Является кремнистым никелем. В продаже встречается только как проволока.
НМц1, НМц2, НМц2,5, НМц5. Является марганцевым сплавом. Готовая продукция имеет вид проволоки.
Все марки металла содержат большое количество кобальта.



Достоинства и недостатки никеля
К главным преимуществам металла относят высокий показатель устойчивости к высоким температурам. Обладает прекрасной устойчивостью перед коррозией, которая не проявляется даже в агрессивной среде. Никель не изменяет своей формы при воздействии на него высоких температур.

Единственным недостатком металла считается высокая цена готовой продукции.
Использование металла
Крайне редко в природе никель встречается в чистом виде. В металлургии из него создают сплавы. Продукция, относящаяся к нержавеющим изделиям, производится с добавлением никеля. Металл хорошо взаимодействует со сталью, улучшая его химическую устойчивость. Благодаря повышенной вязкости, применяют для создания высокого качества брони. Для создания разных деталей и механизмов приборов, металл соединяют с железом, благодаря чему последнее получает низкое значение коэффициента термического расширения.

Сплавы, получившие наименование пермаллои, часто используют для производства сердечников электрических магнитов. Они могут состоять на максимум 80% из никеля. Металл часто применяется для изготовления разменных монет.

Всего насчитывается несколько тысяч разнообразных сплавов с примесями никеля. Некоторые изделия из других металлов никелируют. На них создают тончайший слой из этого элемента для предотвращения появления ржавчины. Помимо этого свойства, изделия с никелевым покрытием приобретают изысканный вид.

Металл часто используют при строительстве кораблей и их частей, при создании и разработке химического оборудования, для изготовления техники, работающей от электричества. С его помощью производят щелочные аккумуляторы. Дисперсный металл используется в химической индустрии как отличный катализатор. Оксиды никеля часто применяют для создания стекла, керамики, ферритных изделий.

Никель часто изготавливают с целью дальнейшего применения в виде легирующих добавок. Для этого ему придают форму порошка или анодов.
Компания ПАРТАЛ на основе никеля производит и реализует электрические нихромовые спирали, проволоку ленту, нить нихромовую, жаропрочную проволоку, лист. Также никелевую сварочную проволоку ПАНЧ-11 сплошного сечения для сварки чугуна. Медно-никелевые, никелевые - термоэлектродные сплавы

06.02
20:43

История нихрома началась в 1905 году. Сплав изобрел Альберт Марш

История нихрома началась в 1905 году. Сплав изобрел Альберт Марш. Ученый из США запатентовал одну формулу. Сейчас же существует около десяти вариантов рецептуры, поэтому понятие «нихром» разрослось до обозначения ни одного, а группы сплавов.
Альберт Марш соединил 80% (Ni) никеля и 20% (Cr) хрома. В формулах, составленных позже, (Ni) может быть от 55-78%, а (Cr) от 15-23%, 1,5% марганца. В качестве лигатур добавляют (Fe) железо, (Al) алюминий, (Si) кремний, (Mo) молибден, (Ti) титан, (Zr) цирконий, микродобавки редкоземельных элементов. В первом в истории варианте смеси лигатуры не было.
От пропорций металлов в сплаве зависят его свойства. Чем больше хрома, тем меньше смесь подвержена окислению. Почему же максимальный показатель содержания хрома в сплаве равен 20%? Почему нельзя купить нихром, к примеру, с 30% хрома? Дело в том, что перебор этого металла уменьшает пластичность, данные обработки смеси. Холодной прокатке или волочению ее уже не подвергнешь.



Волочение, обрабатываемость нихрома улучшает не только никель, но и железо. Однако, высокий состав (Fe) значительно понижает температурные показатели сплава. В итоге нихром начинает держать температуру только до 900 градусов Цельсия. И живучесть сплава в часах заметно сокращается.
Сплав с повышенным содержанием железа – единственная магнитная разновидность нихрома это марка Х15Н60. Марка Х20Н80 не обладают магнитными свойствами.
Не имея под рукой хим. Лаборатории или анализатора металлов, можно отличить марку, по магнитным свойствам «дедовским способом» с помощью магнита подвешенного на ниточке. Марка Х15Н60 всегда будет слабо притягивать магнит.
Нихром с легкостью выдерживает температуру плавления до 1400 градусов. Плотность нихрома (8200-8500) кг/м3 Наиболее ценными физическими свойствами нихромов являются высокое электрическое сопротивление (удельное электрическое сопротивление нихрома порядка 1-1,2 ом•мм2/м), малый температурный коэффициент электросопротивления. Высокое сопротивление коррозии в различных средах и высокая жаростойкость. Нихром крипоустойчив. Это означает способность материала, при определенном нагреве, удлинятся за определенный промежуток времени. Кроме того, сплав пластичный при этом, идеально держит приданную ему форму, может работать при температурах 1100-1300 °С.
Досадная особенность нихрома – ограниченная живучесть в часах. Если не вдаваться в таблицы и цифры марка Х20Н80 Вам прослужит дольше, чем Х15Н60 при одинаковых режимах работы. Разница в цене между вышеописанными марками от 10-15%. Что выбрать решать технологам и экономистам вашего предприятия.
Что касается проволоки фехралевой. Заменитель нихрома изобретен на рубеже XX-XXI веков. Аналог этот относителен на «любителя». Цена дешевле в разы, так как не содержит дорогостоящего никеля. Вместо него хром, алюминий и железо. Живучесть крайне мала. Рабочая температура не выше 900-950 °С. Потребность у предприятий невысокая. Частые простои термического участка всегда огорчают.
На рынке все чаще предлагают нихромы нового поколения. Рекламировать их не будем. Как они себя зарекомендуют, покажет время. На сегодняшний день выводы делать крайне рано. Несмотря на идеально написанные характеристики. Технологи с большим опытом и стажем говорить, что нихром Х20Н80 в прошлом не спешат. И мы торгующие нихромом более 20 лет воздержимся от комментариев. Производители стараются делать выбор в пользу пусть и более дорогого, но и более качественного сплава.
Проволока, лента, нить из нихрома – неотъемлемые части практически всех нагревательных устройств.
На бытовом уровне нихром стали использовать для утюгов, немногим позже, в пищевой промышленности. Электрические плиты, обогреватели, котлы, тостеры, автомобильные прикуриватели, подогрев сидений, руля, электронные атомайзеры.
В промышленности востребован нихром для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, различных электрических аппаратах теплового действия для всех отраслей промышленности. В качестве нагревательных и резисторных элементов. Жаропрочного, жаростойкого, кислотостойкого и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах. В деталях, работающих при высокой температуре, при создании прецизионных резисторов, для которых разработаны специальные марки сложнолегированного нихрома с малым значением температурного коэффициента электрического сопротивления, реостатах. В качестве основного жаропрочного покрытия при газотермическом напылении.
Как всему дорогому и качественному ищут замену. Ученых, Металлургов, Химиков не покидают идея превзойти качества этого дорогого сплава. Но этого на сегодняшний день не произошло.

25.11
23:16

Ремонтная сварка, наплавка чугуна на холодную, сварочной проволокой ПАНЧ-11



Основа этого метода состоит в исполнении механизированной сварки, наплавки ковкого чугуна сварочной проволокой ПАНЧ-11 диаметром 1,2 мм из сплава, в основе которого стоит никель, с примесями железа, кремния и углерода обладающей само защитными характеристиками.
Сплав ПАНЧ-11 разработан для холодной сварки, наплавки чугуна открытой дугой, без дополнительной защиты газом или флюсом. Так как в состав проволоки заложены редкие элементы, предотвращающие окисление сварочной ванны и помогают формировать качественный плотный шов. Дуга стабильна, процесс протекает практически «без брызг», что положительно влияет на качество шва ремонтируемой детали. Сварку чугуна, возможно производить со всех доступных пространственных положений.
Таким методом можно заваривать трещины, сколы, выбоины расположенные в любом доступном месте чугунной детали. Приваривать обломанные части, наплавлять небольшие пробоины, изношенные посадочные отверстия. Наплавленный металл идеально поддается обработке, отсутствует коробление, не создаются внутреннего напряжения.
Хорошо зарекомендовала себя сварочная проволока ПАНЧ 11 при сварке чугуна различных марок. Она качественно сваривает трудно свариваемый чугун, не отбеливает, не допускает при нагреве моментально переходить в жидкое состояние и противостоит трещинообразованию.
Для повышения надежности сварки проволокой панч11 можно вставить в разделенные кромки шва резьбовые шпильки. Также возможно использовать способ «отжигающих валиков». Накладывая второй и последующие валики, начальные сварочные швы повторно разогреваются, поэтому остывание происходит более щадящее равномерное. По этой причине основная часть цементита разрушается и образуется сплав, выделяющийся большим уровнем мягкости, и меньшим уровнем отбеливания. Несмотря на то, что структура разных зон сплавки неодинакова, она на много лучше, обычной сварки. Отличный результат показал объединенный способ отжигающих валиков и шпилек.
Благодаря малому диаметру проволоки сварку можно вести на малом токе, деталь сильно не нагревается. Глубина проплавления основного металла составляет 1,5-2 мм. Сплавление электродной проволоки с основным металлом детали хорошее, подрезы шва не образуются. Металл шва обладает высокими механическими свойствами: предел прочности на разрыв до 55 кг/мм2, твердость повышается только на узком участке рядом со швом, прочность соединения на разрыв не ниже 95% прочности основного металла. Оборудование. Для сварки проволокой ПАНЧ11 применяются полуавтоматы А-547, А-547У, А-825 и др. в комплекте с соответствующим выпрямителем. Указанные полуавтоматы комплектуются шланговыми держателями для проволоки диаметром 0,8 мм и 1,2 мм.
Как и при заварке трещины ручным электродуговым способом, поверхность вокруг нее должна быть зачищена до металлического блеска. При осмотре трещины очень важно точно определить ее размеры. На расстоянии 5-8 мм от видимого конца трещины в направлении ее развития просверливают отверстия диаметром 3-3,5 мм. Вдоль трещины делают неглубокую и узкую канавку (раза в два меньше, чем при разделке канавки под электродуговую сварку электродами ОЗЧ). Снижение объема наплавленного металла обеспечивает важное условие - возможно меньший разогрев основного металла при сварке.
Техника и режимы сварки. Сварка может выполняться в любом пространственном положении, однако предпочтение следует отдавать нижнему. Заварка трещины производится короткими участками длиной 20-60 мм. Чем меньше толщина свариваемого металла и чем напряженнее стенка в месте сварки, тем короче должен быть завариваемый участок трещины. После наложения шва на участок трещины сварку прекращают и дают охладиться металлу до температуры 50-60° С. Во время паузы шов проковывают легкими ударами молотка (носовой частью). Порядок наложения швов на трещину такой же, как при ручной электродуговой сварке чугуна.
Силу сварочного тока, напряжение, вылет электродной проволоки и скорость сварки выбирают в зависимости от толщины свариваемого металла. Чем толщина меньше, тем меньше величины всех других параметров сварки. С учетом того, что толщина большинства стенок автомобильных деталей находится в пределах 3-8 мм, полуавтоматическую сварку проволокой ПАНЧ-11 диаметром 1,2 мм осуществляют при силе сварочного тока 90-140 А, напряжении 16-19 В, вылете электродной проволоки 10-15 мм и скорости сварки 8-12 м/ч.
Сварные соединения, поддаются обработке любым режущим инструментом.
Несмотря на большие преимущества полуавтоматической сварки проволокой ПАНЧ-11, применение этого способа при восстановлении чугунных деталей пока ограничено из-за сравнительно высокой стоимости.

15.10
14:05

Производство и продажа прецизионных, никелевых сплавов





ПАРТАЛ, является оператором на рынке высоколегированных, прецизионных сплавов, цветных и черных металлов.
Нихром проволока Х15Н60, Х20Н80, нить Х20Н80 ВИ, Н80ХЮД ВИ, лента нихромовая, фехраль
Изготовим нихромовые спирали для промышленных печей, спирали для тандыров по ТУ и эскизам заказчика.
Проволока сварочная ПАНЧ-11, Ту 48-21-593-85. Термоэлектродные, медно-никелевые сплавы алюмель, хромель, копель, монель, константан. Жаропрочные стали на основе никеля, хрома. Надеемся увидеть Вас в числе наших клиентов и постараемся сделать, чтобы наше сотрудничество стало для Вас выгодным. Рады как розничным, так и оптовым покупателям.
С уважением,
коллектив ООО ПАРТАЛ
[1..4]

baan2003 x0



Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сварочная проволока ПАНЧ-11, жаропрочная, нержавеющая, кислотостойкая сталь.